ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

03.04.2019

Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

Учитывая актуальность проблемы заболевания туберкулезом в республике, 1-2 апреля 2019 года в МБОУ «СОШ № 60» прошли ряд мероприятий, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В 1-4 классах прошли классные часы на темы : «О чём рассказала белая ромашка», «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» , «Профилактика туберкулеза- здоровый образ жизни». В ходе беседы классные руководители проинформировали учащихся о способах профилактики туберкулеза. Учащиеся читали пословицы, надували шары, собирали аппликацию «Белая ромашка – символ Всемирного дня борьбы с туберкулёзом»;

Был продемонстрирован фильм «Микроскопические убийцы» о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией. В конце просмотра обсудили следующие вопросы: «Что необходимо знать о туберкулезе каждому из нас для личной безопасности», «Основные признаки туберкулеза», «Меры профилактики». Завершая беседу, пришли к выводу, что туберкулез – излечимое заболевание. Надо вести здоровый образ жизни, чтобы не заболеть им.

В 5-6 классах медработник школы Гаджиева З.З. провела Уроки здоровья «Что нужно знать о туберкулезе», на которых подробно рассказала о профилактике туберкулеза , о необходимости проведения проб Манту, путях передачи и мерах предосторожности.

В 7-8 классах прошли беседы на темы : «Защитим себя от туберкулеза» ,«Что надо знать о туберкулезе» . Хочу такой сайт

Для просвещения и привлечения внимания к проблеме заболевания туберкулезом в 8-1 и 9-1 классах учитель русского языка Умаханова С.А. провела диктант на тему : «Что такое туберкулез?»

Для пропаганды здорового образа жизни учитель ИЗО Бамматов А.Н. организовал конкурс рисунков среди учащихся 4-6 классах прошел конкурс рисунков «Береги здоровье!»

Дата создания: 19.04.2019

Дата обновления: 19.04.2019