Урок Кумыкского языка

21.04.2021

Родной язык – это средство сохранения культуры, истории, традиций народа и преемственности поколений. От состояния духовной культуры во многом зависит  равноправное развитие языков и культур народов Дагестана. Сегодня существует реальная угроза гибели многих дагестанских языков, нередко мы с вами становимся свидетелями  такой языковой ситуации, когда в силу разных причин, дагестанцы отрываются от стихии родного языка. К сожалению, Первоочередной задачей на сегодняшний день является сохранение и распространение дагестанских языков для дальнейших поколений. Ведь если мы потеряем какой-либо язык, мы утратим культуру и традиции целого народа. А без прошлого, как известно, не может быть будущего. Так, в рамках декады учителей родного языка и литературы, учителем кумыкского языка и литературы Абдусаламовой М.М. был проведён открытый урок по кумыкскому языку с учащимися 7-х классов на тему «Разряды наречий. Повторение и закрепление». На уроке использовались разнообразные технологии(сотрудничество, здоровьесберегающие); формы работы(групповая, индивидуальная и т.д.) Урок прошёл очень плодотворно, учащиеся были очень активны, продемонстрировали знания, полученные на уроках кумыкского языка. На уроке были проведены разнообразные виды работ: творческий диктант, распределительный диктант, игра «Кто самый умный», присутствовала связь с литературой: учащиеся прочитали пословицы и загадки на родном языке. В целом, гости, учащиеся и сам учитель остались довольны результатами урока, добиться поставленных задач помогли, прежде всего, тёплые и доверительные отношения учителя с классом. В завершение урока, Абдусаламова М.М. поблагодарила учащихся за их активное участие на уроке и отметила, что пока есть поколение детей, любящих знать свой родной язык- наши родные языки будут жить!

Дата создания: 23.04.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 23.04.2021