Терроризм- угроза обществу

13.02.2020

Цель мероприятия: формирование основ толерантности и культуры межнациональных отношений, профилактика терроризма и экстремизма среди подрастающего поколения, правовое просвещение в вопросах административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений экстремисткой и террористической направленности .

Приглашенные:

1.Инспектор ПДН ОП по Советскому району УМВД России по

г.Махачкала капитан  полиции Рашидов Сиявуш Зайнулаевич;

2. Главный специалист-эксперт Министерства по национальной

политике и делам религии РД Темирсолтанов Иса Исмаилович

3.Сотрудник Отдела просвещения муфтията РД Гамзатов

Абдула Заирбегович

13 февраля в конференц-зале школы прошло мероприятие по профилактике терроризма и экстремизма «Скажи терроризму- нет!»Хочу такой сайт

Инспектор ПДН капитан полиции Рашидов С.З. провел с учащимися беседу по профилактике терроризма и экстремизма.  Он  предупредил учащихся об уголовной ответственности за пропаганду идей  террористического или экстремистского характера, а также за осуществление деятельности направленной на разжигание межрелигиозной ненависти и розни,   совершение иных противозаконных действий, направленных на поддержание терроризма и экстремизма.

Обратил внимание присутствующих и на недопустимость совершения ложных вызовов о готовящемся акте терроризма, поскольку за такие шутки предусмотрена уголовная ответственность в виде максимального наказания   -   лишения свободы на срок до трех лет.

Главный специалист-эксперт Министерства по национальной  политике и делам религии РД Темирсолтанов И.И. предупредил о том, что часто вербовка в ряды террористов может происходит через соцсети, привел статистику и назвал причины, которые могут привести молодых людей к экстремизму. Ребятам продемонстрировали видеоролик о распространении терроризма и экстремизма по всему миру, напомнили о крупных террактах и о том, что терроризм часто прикрывается красивыми фразами, но на деле ничего кроме разрушения не несет.

Сотрудник Отдела просвещения Гамзатов А.З. отметил , что терроризм и экстремизм не имеют ничего общего с религией, что терроризм представляет собой банальное убийство невинных людей и необходимо искоренить его в нашем обществе.

Нужно отметить, что беседа этой темой не ограничилась, ребята в рамках «вопрос-ответ» интересовались своими гражданскими и политическими правами вне семьи, ответственностью несовершеннолетних за различные правонарушения, в том числе и в интернете.

Дата создания: 17.02.2020

Дата обновления: 17.02.2020